Лабораторные центрифуги

Содержание:

  1. Что это такое лабораторная центрифуга?
  2. Где нужны центрифуги?
  3. Основные элементы центрифуг
  4. Классификация
  5. По цели применения
  6. По функциям
  7. По мощности и габаритам
  8. На что обратить внимание, выбирая центрифугу?
  9. Как сделать правильный выбор?

Что это такое лабораторная центрифуга?

Лабораторная центрифуга – это аппарат, необходимый в любой лаборатории. Ее задача – разделить подлежащую исследованию жидкость на фракции. Это происходит под действием центробежной силы, возникающей при быстром вращении ротора. В процессе вращения тяжелые компоненты содержащейся в пробирке субстанции оседают на дно пробирки, а легкие – располагаются на поверхности жидкостного слоя, максимально близко к вращающейся оси ротора.

Где нужны центрифуги?

Это оборудование успешно используется в разных видах лабораторий:

  • медицинских (клинических), в том числе, ветеринарных;
  • фармацевтических;
  • химических;
  • научно-исследовательских.

Также они необходимы на пищевых, косметических производствах и в центрах крови.

Центрифуги применяются с целью разделения на компоненты различных биологических жидкостей – крови, лимфы, грудного молока, мочи, цереброспинальной жидкости и прочих. Их также широко используют для осаждения в растворе клеток и субклеточных структур, белков, микроорганизмов.

Основные элементы центрифуг

Принцип строения этих аппаратов примерно одинаков. Их составные части:

  • корпус с герметичной крышкой, выполненный из алюминия, нержавеющей стали или иных металлических сплавов, устойчивых к неблагоприятному воздействию агрессивных сред, повышающих долговечность девайса;
  • рабочая камера, в которую закладывают емкости с биоматериалом;
  • ротор;
  • двигатель;
  • блок питания.

Современные модели могут быть также оснащены пультом дистанционного управления, таймером, дисплеем, разнообразными датчиками, автоматическим блокиратором крышки, предотвращающим ее случайное открытие в процессе вращения ротора, рядом дополнительных устройств и функций, о которых будет подробнее описано ниже

Классификация

Эти девайсы классифицируются по целому ряду параметров.

По цели применения

В зависимости от цели использования различают центрифуги пяти типов:

  1. Общелабораторные. Универсальные приборы, которые являются обязательной составляющей любой клинической или научной лаборатории.
  2. Специализированные. Применяются в специфичных отраслях промышленности – в ветеринарной, пищевой, фармацевтической и прочих.
  3. Учебные. Применяются в учебных учреждениях разного уровня (школах, ВУЗах) – позволяют проводить биологические и химические опыты. Особенности таких центрифуг – малые габариты и мощность, безопасность при использовании.
  4. Микроцентрифуги (используются преимущественно в медицинских лабораториях клинической диагностики).
  5. Мультифункциональные (предназначены для работы с образцами жидкости разного объема – от 200 мл до 4 л, в разных емкостях).

По функциям

Лабораторные центрифуги – это аппараты, широко различающиеся друг от друга по функциональным возможностям. Они бывают:

  • по скорости вращения ротора – низкоскоростные (до 25 тыс. оборотов в минуту), супер- (не более 40 тыс. оборотов в минуту) и ультрацентрифуги (более 40 тыс. оборотов в минуту);
  • в зависимости от выполняемых задач – препараторными и аналитическими;
  • с наличием модуля охлаждения или без него.

Также эти лабораторные устройства различаются типом ротора, который может быть:

  • горизонтальным (угол – переменный, осадок осаждается строго на дно емкости);
  • угловым (угол вращения постоянный, составляет от 40 до 45°);
  • вертикальным;
  • околовертикальным;
  • барабанным.

По мощности и габаритам

Данные параметры позволяют выделить три группы лабораторных центрифуг. Это:


Стационарные (иначе – напольные) – габаритные, мощные аппараты, которые дают исследователям возможность обрабатывать в единый временной промежуток большой объем материала. Требуют пространства. Используются, как правило, на крупных объектах промышленности.

Настольные – портативные, небольшого размера и веса центрифуги. Требуют установки на ровную нескользкую поверхность. Оборудованы присосками или нескользящими насадками на ножки для минимизации риска перемещения по поверхности в процессе работы. Качественное настольное устройство для центрифугирования обеспечит высокую информативность и достоверность проводимых в лаборатории исследований.

Подстольные – небольшие, легко транспортируемые модели, оснащенные колесиками и фиксаторами колес. Удобны для использования в передвижных лабораториях и госпиталях.

На что обратить внимание, выбирая центрифугу?

При покупке важно предусмотреть:

  • габариты и мощность прибора;
  • скорость вращения и тип ротора (для большинства исследований достаточно скорости 4-4.5 тыс. оборотов в минуту, наиболее востребованные типы ротора – угловой и горизонтальный);
  • вместимость ротора (количество и объем емкостей, которые можно поместить в центрифугу единомоментно; важный показатель, поскольку слишком большая вместимость приведет к чрезмерным затратам электроэнергии, а малая при большой нагрузке на прибор замедлит проведение исследований, что отрицательно скажется на процессе работы лаборатории);
  • дискретность (это шаг, в который можно корректировать скорость центрифугирования; чем значение ее меньше, тем больше у центрифуги возможностей);
  • дополнительные функции (панель управления, наличие рефрижератора, встроенная память, возможность вести статистику проводимых исследований и другие – упрощают и делают более комфортной работу оператора);
  • наличие Регистрационного удостоверения Росздравнадзора (если оборудование планируется использовать в медицинской лаборатории).

Как сделать правильный выбор?

Приобретая это лабораторное оборудование, следует основываться на вид лаборатории, в которой оно будет использоваться, потенциальную нагрузку и вид выполняемых задач.

Для общеклинических, био- или иммунохимических исследований необходимы аппараты с разными режимами и техническими характеристиками – важно четко понимать, для чего вам нужна именно эта центрифуга, и приобретать либо мультифункциональную, либо специализированную модель.

Следующим этапом стоит предусмотреть объем проводимых исследований и в зависимости от этого отдать предпочтение моделям напольным или настольным, с большей или меньшей вместимостью ротора.

Передвижные или небольшие стационарные лаборатории не требуют массивного, габаритного оборудования. Используемые в них модели центрифуг должны иметь небольшие размеры, удобно перемещаться, по возможности – быть мультифункциональными. В подобной ситуации подходящий вариант – небольшой настольный аппарат.

Верно подобранная лабораторная центрифуга обеспечит качественную обработку исследуемых жидкостных образцов при оптимальных затратах времени и электрической энергии. Если вы испытываете затруднения в процессе выбора, обратитесь за помощью к консультантам нашего магазина по телефону или через форму обратной связи этого сайта.